Работаем с 09:00 до 20:00 пн.-пт.
Для принятия лучшего решения именно в вашем случае, мы должны понять..

Как можно повысить взломоустойчивость двери?

Для принятия лучшего решения именно в вашем случае, мы должны понять какими методами мы можем усилить безопасность двери, а главное от каких видов взломов мы хотим обезопасить помещение. Обратимся к статистике и посмотрим какие двери чаще всего подвергаются взлому, обратим внимание на слабые места в замках, дверных конструкциях и полотнах, определим какой тип замка лучше всего установить. Узнаем в каких случаях лучше установить замок кодовый механический.

Поймем почему не стоит его инсталлировать на входные двери квартиры. Ответим на вопрос – устанавливают ли кодовый замок на деревянное полотно и насколько сложно подобрать комбинацию цифр при попытке его взлома. А также поймем, чем заслужил свою популярность такой вид защиты, как замок цифровой механический. Затронем многое другое интересное и полезное из огромного мира замков и дверей.

Электро замок CISA

Итак, все мы каждый день и десятки раз проходим через дверные коробки, открывая и закрывая ту или иную дверь. Не важно какие именно это двери - входные с улицы в многоэтажку или особняк, внутренние на этаже в квартиру, комнату. Различия дверей в их исполнении, материале изготовления, надежности полотна, дверной коробки и механизмов защиты.

Разделим двери на несколько видов:

  • деревянные.
  • металлические.
  • алюминиевые.
  • металлопластиковые

Начнем с деревянных которые очень популярны в низком и среднем сегменте на рынке и пользуются большой популярностью у покупателя. В основном такие двери ставят во внутренней части здания. В таком помещении дверное полотно и коробка защищены от природных воздействий таких как дождь, ветер, солнце, мороз и т.п. Если же деревянную дверь ставят как входную в особняк, гараж, летний домик то материалы исполнения должны быть серьезнее и зачастую обходятся дороже.

Деревянные конструкции должны быть обработаны химическими средствами, после обработки которыми дерево не будет легко восприимчиво к погодным явлениям при смене температуры и влажности окружающей среды. Конструктивно деревянные двери могут быть из цельного деревянного полотна с выборкой под петли и вырезом под замочный механизм. А также комбинированными (более современными) с применением металла в основе конструктивного решение дверей и дверной коробки.

О плюсах и минусах поговорим дальше, а сейчас рассмотрим металлические двери.

Дверям из металла стоит уделить немного больше внимания. Такие двери очень практичны, а благодаря современным технологиям изготовления, их вес значительно меньше деревянных аналогов, а прочность зачастую выше. Металлические двери часто маскируют под обшивку из дерева. Это делается в плане эстетики и для маскировки надежности материалов полотна и самой конструкции от взломов. Подобные двери в ценовом эквиваленте будут стоить на порядок дороже чем деревянные. Металлические двери для полноценной и надежной защиты, должны быть оборудованы качественными замковыми механизмами. К примеру, кодовые механические замки подойдут к таким дверям идеально.

Чтобы повысить безопасность дверной конструкции, толщина металла должна быть не меньше 1-2 мм., такие параметры можно назвать минимально-допустимыми при изготовлении дверей. Если толщина металла менее 1 мм, такие двери вообще не следует рассматривать в качестве надежной защиты помещения. Вы бы рискнули хранить материальные ценности или жить за дверью толщина металла у которой меньше 1 мм? – Думаю ответ будет очевидным. А вот толщина в 4-5 мм., считается достаточно прочной. За такую конструкцию не страшно, она выглядит серьезно и будет служить долгие годы. Важно понимать, что нельзя выбирать дверь по принципу «Чем толще металл, тем прочнее и надежнее дверь». Потому что не существует дверей, которые нельзя открыть, как и механизмов к которые взломать. Даже банки, хранилища и другие важные объекты не могут иметь 100% уверенности в своей безопасности. То, что придумал один человек для защиты, со временем сможет обойти другой. Вопрос качества лежит в плоскости продуманности конструктивных элементов, замковых механизмов, использование качественных материалов. 

Рассмотрим, как еще можно увеличить устойчивость к взлому дверей. Если мы хотим подобрать безопасное решение мы можем сделать следующее: установить сигнализацию на дверь, усилить ее конструкцию (а также саму дверную коробку при монтаже с помощью дополнительных элементов крепления), добавить несколько замков с различными механизмами секретности(можно использовать два замка в комбинации один цилиндровый с ручкой типа CISA 56535 и один сувальдный дополнительный типа Mottura 40751 или же использовать один двухсистемный замок типа Mottura 54J797) в дверное полотно. 

         Наиболее удачными решениями будут:

  • оснастка замочного механизм вертикальными тегами и девиаторами.

Двух ригельный девиатор

  • добавление ребер жесткости в дверное полотно (это позволит усилить углы дверей при попытке их отогнуть, чтобы попасть к местам установки замка или его механизма).
  • при установке дверного полотна и коробки, проследите чтобы не было широких просветов между дверным полотном и каркасом вокруг (это поможет защитить двери при попытке выгнуть или деформировать металлический лист).
  • стоит установить так называемые пассивные ригеля, механика которых основана на заходе в петлевую часть коробки (это обеспечит защиту вашей двери при попытке взлома применяя способ срезания петель).
  • установка бронепластины на замок.

Крепление бронепластины на замок

  • усильте стену вокруг установленной дверной рамы (такое простое в выполнении решение делают для того, чтобы уменьшить, а иногда и вовсе исключить возможное силовое действие на отрезок стены-дверной коробки).
  • продуманная установка наличников из металла с ровным прилеганием к стене (самый надежный способ — это крепление наличников по периметру дверной коробки в специально сделанных для этого углублениях). Такой не сложный способ поможет защитить коробку от проникновения в пазы стыков стена-коробка.
  • чтобы обезопасить ригеля от загибания их внутрь замка, рекомендуется пользоваться замками с увеличенным сопротивлением к забиванию ригелей (вы можете установить дополнительные защитные пластины в стену куда входят ригеля или как вариант использовать короба).
  • во избежание отгибания притвора, дверное полотно плотно утапливают в коробку (для этого используют толстый лист металла, более жесткий профиль в самом каркасе на полотне и устанавливают ригельные группы).
  • установка накладки на дверное полотно (качественная броненакладка на замковом механизме снижает скорость доступа к нему и значительно усложняет попадание отмычки в скважину замка).

Броненакладка Azzi Fausto в разрезаном виде

По данным статистики, основанной на количестве неудачных попыток взлома - дверные полотна, сделанные с качественного металла, толщина которого не менее 2 мм., снижают риск выбивания дверей на 30%. Специалисты, проводившие анализ собранных статистических данных по взлому дверей, утверждают, что проще из всех видов замков, вскрытию с использованием отмычки поддаются сувальдые механизмы. Чтобы повысить степень защиты такого замка, производитель замков в конструкции таких замков использует (ложные) пазы на самих сувальдах, а также делаются ложный  паз на стойке хвостовика.

А вот при помощи механического воздействия, проще открыть замочный механизм в основе которого лежит цилиндр. В качестве защиты от возможного механического воздействия на цилиндр, применяется броненакладка, защищающая корпус цилиндра от вандального слома. Чтобы повысить прочность цилиндрового замка, делают инсталляцию в корпусе цилиндра твердосплавных штырей, сделанных из очень крепких материалов. Также можно использовать стальные пины или установить твердосплавную вставку поместив ее во внутрь ротора как дополнительную защиту от сверления.

Как кроме выбора материала полотна и дверной коробки мы можем повысить уровень взломоустойчивости нашей двери? Давайте рассмотрим самые часто встречаемые в быту замки - механический и электронный.


Механический кодовый замок

Этот тип механизма заслужил свою популярность благодаря невысокой стоимости и качеству изготовления. Он очень прост при установке на любую поверхность, будь то дерево или металл. Принцип работы такого замка весьма простой, нажимая на кнопки кодового устройства мы должны ввести правильную последовательность цифр, после чего в движение приводятся ригели, которые отпирают запорную задвижку, открывая двери. К минусам данного механизма стоит отнести сам принцип открытия, ведь подобрать код для злодея не представит много труда и не займет много времени. Такой механизм идеально подойдет для многоэтажных зданий, ввиду своей практичности кнопочный замок на подъезд будет выполнять свои функции на 100%. Также можно рассмотреть установку кнопочного замка на калитку.

Устанавливая такой замок следует помнить о его преимуществах и недостатках в процессе эксплуатации.

К преимуществам использования, отнесем следующее моменты:

  • нет необходимости постоянно носить с собой ключ (магнитный или классический) боясь его потерять или забыть.
  • цена самого механизма и его обслуживания.
  • ремонтопригодность частей и их доступность на рынке.
  • возможность самостоятельного смена кода замка при необходимости.
Из недостатков выделим:

  • относительная легкость в подборе кода.
  • вводимый код можно подсмотреть.
  • простота взлома замка из-за использования метода набора цифр без классического элемента отпирания (имеется ввиду ключ в привычном нам виде исполнение или магнитный замок).
  • самые часто используемые элементы замка (кнопки и панельки с набором) могут быстро прийти в непригодность. Такое часто бывает если в доме или на предприятии замком пользуется большое количество людей и очень много раз на день.
  • код может быть передан посторонним лицам.
  • износ кнопок/клавиш может упростить задачу взлома преступнику.
  • частые смены кодов могут быть неудобными, а иногда тяжелыми для людей в возрасте.
  • реальным уровнем опасности можно считать случайных прохожих.


Кодовый замок на электронике

Когда мы сравним кодовый замок на электронике с его старшим кнопочным собратом, то первое что мы точно сможем выделить у электронных – это внешняя привлекательность и современность. Как и старший брат, кодовый замок на электронике простой по своему принципу исполнения и один в один схож по назначению. Если замки кодовые механические давно и уверенно уходят в прошлое, то замок на электронике можно встретить практически в каждом доме (если не подъезде).

Давайте обратим внимание, на что следует обратить внимание при выборе замка на электронике:

  •     наличии разблокировки замка с помощью магнитной метки.
  •     функции домофона. 

Это удобно, экономит ваше время. При желании можно установить дополнительно камеру на корпус замка, а в помещении экран с выводом изображения перед дверью. Опция полезна и немного повышает уровень безопасности от несанкционированного входа в помещение.

  •     для удобства использования в вечернее и ночное время, желательна функция подсветки у клавиш.
  •     защита корпуса и эго элементов от воздействия окружающей среды (влаги, смены температуры и т.п.).
  •     замок должен постоянно быть подключен к источнику питания и иметь аккумулятор в своей конструкции. Если отключить источник питания, замок разблокируется и дверь будет открыта.

Рассмотрим принцип работы замка на электронике. Для того чтобы привести в движение засов замка, на его электромагнит должен поступить импульсный сигнал. А такое возможно только в одной комбинации – код на метке (ключе) должен совпадать с кодом, вшитым в память приемника сигнала. На самом внешнем пульте (ключе) нет никакой электроники управления. Оно предназначено только для приема сигнальных импульсов, которые отправляет приемник. Когда отправленный код с приемника совпадает с информацией, вшитой на метке – замковый механизм приходит в движение и позволяет открыть дверь. Чтобы закрыть такой замок, достаточно просто отпустить дверь (тогда кончено должен быть авто доводчик) или прижать ее к дверной раме.


Подводя итоги, можем с уверенностью сказать, что никакой замочный механизм, равно как и суперсовременные технологии не могут на 100% обезопасить вашу дверь от взлома. Но если следовать приведенным в статье примерам - на что стоит обратить внимание при заказе и установке защиты, можно значительно поднять уровень взломоустойчивости дверей. Безопасность прежде всего.


Похожие статьи

14.05.2021
Классическое исполнение, длительная эксплуатация и надежность каждог..
Украинские производители механических замков
07.06.2021
Множество предложений на рынке механических замков обусловлено жестк..
В чем преимущество замков Revolution Pro?
08.06.2021
С каждым днем, новым открытием и авантюрными на первый взгляд идеями..
В каких случаях не стоит использовать электромеханические замки?
18.06.2021
Электромеханические замки все чаще можно встретить в самых различных..
Где чаще всего применяются электромеханические замки в Украине
31.07.2021
Механизмы, установленные на входных дверях квартир в многоэтажных до..
Ключи для перекодировки замка, не все знают для чего они нужны

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо